Arizona Asian American Association » Arizona, Asiatico, Pacific Islander, cultura, unità, educazione, immigrazione, occupazione, salute, servizi alla persona, diritti civili, outreach, umanitario

intestazione Masthead

AAAA Honorary Council

Outstanding Citizen Awardrecipients

Filipino – Maribel Dillard – 2014

Indonesian – Dr. Joseph (Andy) Soesilo – 2014

Chinese – Dr. Karen J. Leong – 2009

KoreanYoosun and Youmi Shin – 2009

Japanese – Diana Larowe – 2009

Vietnamese – Than Mai-Le – 2009

ChineseAZ Chinese Arts Academy – 2009

Indian – Dr. Krishnan Bala – 2009

FilipinoBoeing Asian American Professional Association – 2009

Chinese – Dr. Mai-Lon Wong – 2008

Indian – Ms. Kalpana Batni – 2008

FilipinoMr. Leonardo Aromin – -2008

IndianMr. Sanjay Krishnamurthy – 2008

Taiwanese – Dr. Terrence Wiley – 2008

IndianMs. Smitha Ramakrishna – 2007

Filipino – Dr. Patricio F. Reyes – 2007

TaiwaneseTzu Chi Foundation – 2007

Joaquin C. Diaz – 2007

PublicThe Arizona Republic – 2007

IndonesianMr. Aemilia B. M. Teguh – 2007

JapaneseEsther Vandecar & Ken Koshio – 2006

Chinese – Eddie Yue – 2006

Pakistani – Dr. Syed A. Naqvi – 2006

Indian – Dr. Vasudeva Atluri – 2006

FilipinoMarie Cunning – 2005

ChineseTony Kao – 2005

FilipinoDr. Conrad Roy Ballecer2003

JapaneseMr. Robert Chavez Corella2003

PakistaniMs. Zarina Jaffer2003

IndianDr. Ram R. Krishna2003

Chinese – Ms. Anna Lee – 2003

Chinese – Ms. Wen Chyi Chiu – 2002

Filipino – Mr. Nagaran Ricardo – 2002

Indian – Dr. Hara P. Misra – 2002

Japanese – Ms. Doris Asano – 2002

Pakistani – Mr. Fidai Rajab Ali – 2002

Chinese – Mr. KC Tang – 2001

FilipinoMr. Vicente C. Camua, Jr. – 2001

IndianFood for the Hungry, Scottsdale – 2001

JapaneseMs. Toshika Chavers – 2001

KoreanMr. James Anyil Rhee – 2001

PakistaniMr. Sardar Babar – 2001

JapaneseMrs. Marilyn Inoshita Tang – 2000

PakistaniMr. Yousuf Bhuvads – 2000

ChineseMr. Fred Ong – 2000

Filipino – Dr. Doroteo Federis, Jr. – 2000

KoreanMr. Keun Young Lee – 2000

IndianMs. Asha Gopal – 2000

LaotianPrincess Samsongoune – 2000

VietnameseMr. John Gray – 1999

ChineseMs. Lin Ling Lee – 1999

KoreanMr. Michael Ahn – 1999

JapaneseMr. Masaji Inoshita – 1999

FilipinoMrs. Loberna C. Monzon-Dinglasan – 1999

IndianMr. Dasrath Das – 1998

KoreanMrs. MiYoung Gallagher – 1998

FilipinoMr. Philip Trainer – 1998

ChineseMrs. Norma Yee – 1998

JapaneseMrs. Kathy Inoshita – 1998

IndianMr. Munnu Bajpai – 1997

KoreanMr. Thomas Chun – 1997

FilipinoMr. Vicente Enciso – 1997

JapaneseMr. Thomas Kadomoto – 1997

ChineseMr. John Yee – 1997

KoreanMrs. Chong Burns – 1996

IndianMr. Ashok Jain – 1996

FilipinoMrs. Justina Lemme – 1996

ChineseMr. Albert Ong – 1996

PublicMr. Benny Stilman and Mrs. Annie Stilman – 1996

JapaneseMrs. Masako Takiguchi – 1996

JapaneseMr. Joe Allman – 1995

KoreanMr. Young B. Lee – 1995

FilipinoMrs. Bea Chaves – 1995

IndianMr. Chellam Jeevandam – 1995

ChineseMrs. Annie White – 1995

ThaiRev. Phramaha Winai Booncham – 1994

IndianMr. K.N. Jagannath – 1994

JapaneseMr. Hiro Nomura – 1994

ChineseMr. Garry Ong – 1994

LaoMr. Bandith Pholphiboun – 1994

IndianMr. Gutam Shah – 1994

FilipinoMr. Luis Tan – 1994

ChineseMrs. Mai Young – 1994

Distinguished Leadership Award

ChineseMr. Albert Lin – 1999

Youth of the Year

MalaysianMr. Mitchell Tay – 1999